ЦЕНТРАЛЬНОАЗИAТСКИЙ КОНКУРС ПО РАЗРАБОТКЕ МЕДИАПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ
15 апреля, 2019 - 14:35
ЦЕНТРАЛЬНОАЗИAТСКИЙ КОНКУРС ПО РАЗРАБОТКЕ МЕДИАПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ
Автор: Администратор
859

Internews в рамках программы MediaCAMP при участии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан объявляет конкурс для СМИ, НПО и инициативных групп по разработке медиапроектов на основе открытых данных.

Для кого этот конкурс?

Этот конкурс открыт для СМИ, НПО и инициативных групп Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, которые хотели бы разработать медиапроекты на основе открытых данных. Данные — это топливо современной журналистики. Обилие открытых данных, умение их получить, обработать, адаптировать, визуализировать и превратить в интересный и доступный медиапроект — интересный вызов для любой редакции СМИ или НПО.

Для участия в конкурсе мы ожидаем идеи таких медиапроектов, заинтересованность редакций, НПО или инициативных групп в дальнейшей разработке при финансовой поддержке Internews.

Что нужно, чтобы принять участие в конкурсе?

1. Письмо с выражением заинтересованности в дальнейшей разработке медиапроекта на основе открытых данных от главного редактора или собственника СМИ, руководителя НПО. Если заявка подаётся от имени инициативной группы, вы также должны представить письмо-согласие от редакции СМИ, собственников интернет-ресурсов о публикации медиапроекта.

2. Заполнить онлайн-заявку.

 

В какие сроки будут рассмотрены заявки?

Заявки принимаются до 25 апреля 2019 года, до 18:00 времени Астаны. Отборочная комиссия рассмотрит заявки и сообщит о своём решении не позднее 30 апреля 2019 года.

 

По каким критериям будут отобраны заявки?

Все заявки будут тщательно рассмотрены и отобраны на основании следующих критериев: необычная и креативная идея, обязательное использование открытых данных, понимание адаптации и визуализации данных, понимание того, как этот медиапроект можно монетизировать.

 

Что будет дальше?

После отбора заявок команды разработчиков будут приглашены на обучение в рамках Innovation (and Motivation) Lab в столицу Казахстана в конце мая 2019 года. Лучшие медиапроекты получат грантовое финансирование. По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте kz-info@internews.org. Ответы вместе c заданными вопросами будут публиковаться в виде комментариев на страницах с объявлением Internews.kz и newreporter.org по мере их поступления.

Проект проводится в рамках Центральноазиатской медиапрограммы при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), а также при участии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Подробнее о программе читайте, пожалуйста, здесь. Подробнее об организации: Internews в Казахстане.

 

 

Источник: https://ru.internews.kz/2019/04/tsentralnoaziatskij-konkurs-po-razrabotke-mediaproektov-na-osnove-otkrytyh-dannyh/